Benjamin PÉRET.

Lot 244
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 044EUR
Benjamin PÉRET.
Anthologie de l'amour sublime. Paris, Albin Michel, 1956.
In-8 : maroquin janséniste lie-de-vin, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Devauchelle).
Édition originale.
Un des 37 exemplaires sur vélin du marais (nº 20), les seuls ornés d'une lithographie originale en couleur de Joan Miró, justifiée et signée.
Exemplaire impeccable.
Il a été relié pour Marcelle Elgrishi, avec son nom doré en tête de la bordure intérieure.
(Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, nº 35.)
Mes ordres d'achat