Gisèle PRASSINOS.

Lot 249
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 423EUR
Gisèle PRASSINOS.
La Sauterelle arthritique. Avec une préface de Paul Eluard et une photographie par Man Ray.
Paris, GLM, 1935.
In-8 : demi-maroquin noir à la Bradel, dos lisse, plats de papier fort colorié au pochoir avec, sur le premier plat, deux L entrelacés à la peinture blanche figurant une sauterelle, entièrement non rogné, couverture et dos conservés (Mercher).
Édition originale : elle est ornée en frontispice d'une photographie en simili contrecollée de Man Ray figurant Gisèle Prassinos lisant devant son frère, Jean-Mario, et André
Breton, Henri Parisot, Paul Eluard, Benjamin Péret, René Char.
Fameuse préface de Paul Eluard saluant le jeune prodige de quinze ans : "De la comptine qui ouvre ce trop petit recueil jusqu'à la lettre hautaine qui le termine, une féerie bat des ailes parmi les charmes étranges d'un naturalisme crépusculaire. Pour
Gisèle Prassinos, cette féerie est quotidienne. Depuis plus d'un an, elle lui consacre ses loisirs d'écolière et a écrit une quantité de textes, tous différents, tous merveilleux."
Un des 25 exemplaires de tête sur normandy vellum teinté (nº 8).
Traces de colle sur la photo en frontispice.
(Coron, Les Éditions GLM, bibliographie, 1981, nº 57.)
Mes ordres d'achat