Gisèle PRASSINOS.

Lot 250
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 539EUR
Gisèle PRASSINOS.
Quand le bruit travaille. Paris, GLM, 1936. In-12 : broché. Édition originale. Elle est illustrée d'une photographie contrecollée en frontispice reproduisant un dessin de Hans Bellmer en blanc sur fond noir. Un des 30 exemplaires sur normandy vellum (nº 23), deuxième papier après 5 japon. Recueil de cinq textes surréalistes de Gisèle Prassinos : Drame d'eau, Le moine, Le scaphandrier qu'on enchanta, La jeune fille persécutée et Quand le bruit travaille. (Coron, Les Éditions GLM, bibliographie, 1981, nº 84 : "C'est le premier livre à ne comporter en page de titre et en couverture que les trois initiales du nom de l'éditeur-imprimeur, sans autre précision ou complément à une signature presque toujours aussi brève dorénavant.") On joint les manuscrits autographes de trois des textes du recueil : - Drame d'eau, 4 pages et demie sur 4 feuillets in-4, à l'encre noire et violette et au crayon. Manuscrit corrigé et signé ; - Le moine, 5 feuillets in-4 étroit à l'encre avec corrections au crayon. Manuscrit signé ; - Quand le bruit travaille, 2 pages sur un feuillet in-4 de papier quadrillé à l'encre avec corrections au crayon. Manuscrit signé. Manuscrits et livres de formats très différents sont préservés dans une ingénieuse boîte en demi-toile grise.
Mes ordres d'achat