Gisèle PRASSINOS.

Lot 251
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 687EUR
Gisèle PRASSINOS.
Le Feu maniaque. Notice d'André Breton. Préface et postface de Paul Eluard. Couverture et illustrations de l'auteur. Paris, aux dépens de Robert J. Godet, 1944. In-12 : broché, couverture illustrée en couleur rempliée. Édition originale. Tirage limité à 150 exemplaires ; un des 125 sur pur fil du Marais (nº 4). L'eau-forte annoncée à la justification manque. On joint 18 dessins originaux à l'encre de Gisèle Prassinos, dont huit ont été reproduits dans l'ouvrage. De la main de l'auteur, cette note sur un lot de huit d'entre eux : "8 dessins pour Le Feu maniaque (à intercaler parmi les 10 dessins réunis antérieurement) voir titres et nos au dos des dessins." On joint également une enveloppe à l'adresse de Gisèle Prassinos contenant deux dessins originaux pour la couverture et un calque pour les couleurs. Envoi de Henri Parisot. Le tout est réuni dans une ingénieuse boîte moderne.
Mes ordres d'achat