Raymond Queneau.

Lot 253
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 159EUR
Raymond Queneau.
L'Instant fatal. Poèmes. Paris, Gallimard, 1948. In-12 : demi-veau rouge gaufré "vermiculé" avec mention "La belle reliure parisienne", dos et coins de veau rouge gaufré "petits carrés", plats en médium gris, doublures de nubuck rouge, gardes de papier anthracite, entièrement non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Jean de Gonet, 2000). Édition originale : exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Paul Eluard qui m'accueillit Son ami Queneau On a relié en tête une très amusante carte postale autographe adressée à Paul Eluard de L'Isle-sur- Sorgue (1946). Mon cher Paul, J'ai appris que tu avais voisiné avec mon b.f. Collinet à Neuilly. J'espère que tu es tout à fait rétabli. J'ai fait aussi cette expérience. Char absent de son fief. Larronde a passé par ici. Gens sympathiques et bons pastis. Mais le temps se gâte. A très bientôt. Mes hommages à Nusch et amitiés de tous deux. Queneau. Michel Collinet avait épousé l'ex-femme d'André Breton, Simone Kahn ; la soeur de cette dernière, Janine, était mariée depuis 1926 avec Raymond Queneau. Bel exemplaire. On joint un second ouvrage offert par Raymond Queneau à Paul Eluard : Raymond QUENEAU. Bucoliques. Gallimard, 1947. In-12 : box janséniste gris de B. Bichon. Édition originale. Exemplaire numéroté sur alfa Navarre. Envoi autographe signé sur le faux-titre : à Paul Eluard/qui vit avec nous/son ami/Queneau. Prière d'insérer relié en tête.
Mes ordres d'achat