Raymond Queneau.

Lot 254
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 319EUR
Raymond Queneau.
Bâtons, chiffres et lettres. Poèmes. Paris, Gallimard, 1950. In-12 : box blanc, dos lisse, décor de lettres et de bâtons puis de chiffres et de bâtons en box noir mosaïqué sur les plats, doublures et gardes de daim gris, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1993). Édition originale. Un des 8 exemplaires de tête sur vélin de Hollande Van Gelder (nº 3). Très jolie reliure "lettriste" de Georges Leroux.
Mes ordres d'achat