Raymond RADIGUET.

Lot 255
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 121EUR
Raymond RADIGUET.
Le Diable au corps. Roman. Paris, Bernard Grasset, 1923. In-12 : vélin blanc, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l' époque). Édition originale. Le numéro 1 des 15 exemplaires de tête sur japon impérial. Premier roman de Raymond Radiguet (1903-1923). Son caractère d'insolence et de provocation fit scandale et assura le succès du livre, tiré à 40 000 exemplaires dès sa sortie. Des associations d'anciens combattants dénoncèrent violemment un ouvrage dont le héros adolescent ne voit dans la guerre que quatre années de grandes vacances propices à cocufier un poilu. Reliure modeste mais strictement de l'époque, ce qui n'est pas courant. Les papiers de gardes sont d'une décoration inhabituelle.
Mes ordres d'achat