Raymond RADIGUET.

Lot 256
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 275EUR
Raymond RADIGUET.
Les Joues en feu. Poèmes anciens et poèmes inédits 1917-1921. Précédé d'un portrait de Pablo Picasso et d'un poème de Max Jacob et d'un avant-propos de l'auteur. Paris, Bernard Grasset, 1925. In-12 : broché. Édition en partie originale. Beau portrait-frontispice de Raymond Radiguet, lithographié par Picasso. (Goeppert & Cramer. Pablo Picasso. Catalogue raisonné des livres illustrés, 1983, n° 12.) Un des 24 exemplaires de tête sur papier de Chine, celui-ci un des 4 hors commerce non mentionnés à la justification (nº 3), comportant une seconde épreuve du portrait sur papier du Japon. Poèmes écrits entre quatorze et dix-huit ans, de l'aveu de l'auteur : "L'expression naturelle d'un mélange de pudeur, de cachotterie propre à l'âge auquel ils ont été écrits" (Avant-propos, p. 12). On joint une lettre autographe signée de l'auteur à son père sur papier à en-tête du Mitre Hotel à Oxford. Raymond Radiguet est à Oxford, "ville superbe" : il a demandé à Grasset de lui adresser 1.500 francs afin que son père puisse rembourser sa tante et lui adresser un peu d'argent pour rentrer à Paris. Quelques piqûres. Dos un peu abîmé.
Mes ordres d'achat