Pierre REVERDY.

Lot 257
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 434EUR
Pierre REVERDY.
Étoiles peintes. Avec une eau-forte originale de André Derain. Paris, aux Éditions du Sagittaire chez Simon Kra, 1921. In-8 carré : demi-maroquin citron à bandes, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l' époque). Édition originale. Elle est ornée d'une eau-forte originale en frontispice d'André Derain. Un des 15 exemplaires de tête sur japon (nº 6). Il est enrichi d'un tirage supplémentaire en bistre, sur papier de Chine, de la gravure de Derain ainsi que de la vignette gravée du titre, également en bistre et sur chine. Envoi autographe signé sur le premier feuillet blanc : A Paul Eluard un des rares poètes que j'admire P. Reverdy Très belle provenance. Paul Eluard, pour qui l'exemplaire a été relié à l'époque, l'a enrichi du manuscrit autographe de Vieux port, un des textes de l'ouvrage, monté en tête. Ex-libris de Paul Eluard dessiné par Max Ernst avec la devise Après moi le sommeil.
Mes ordres d'achat