[REVUE]. Cahiers de poésie : Le Surréalisme... - Lot 258 - Pierre Bergé & Associés

Lot 258
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 330EUR
[REVUE]. Cahiers de poésie : Le Surréalisme encore et toujours. Directeur : J. Simonpoli. Paris, août 1943. In-8 : broché. N°4 & 5 des Cahiers de Poésie et de Littérature internationale consacrés au Surréalisme. Un des deux exemplaires sur pur chiffon d'Auvergne. Les auteurs du groupe de la Main à Plume ont tous collaboré à ce numéro : J.F. Chabrun, M. Blanchard, J.-V. Manuel, Paul Magritte, Henri Pastoureau, Léo Malet, André Breton, Marc Patin, Noël Arnaud, Paul Chancel, Laurence Iché, Jacques Bureau, Jacques Hérold, Robert Rius, André Stil, Charles Bocquet, Boris Rybak, Benjamin Péret, Marcel Mariën, Ch. Dotremont et G. de Sède. Illustrations de Victor Brauner, André Breton, R. Brielle, Nicolas Calas, Salvador Dalí, Eleanor, Max Ernst, Aline Gagnaire, Jacques Hérold, Wifredo Lam, André Masson, Joan Miró, Benjamin Péret, Pablo Picasso, André Poujet, Remedios Varo, Yves Tanguy, Tita. Exceptionnel exemplaire truffé de documents originaux : - manuscrit de J.F. Chabrun, "La situation poétique" : 4 pages in-4 avec corrections autographes ; - manuscrit de Marc Patin, "Voir et vouloir" : 3 pages in-4 ; - manuscrit de Noël Arnaud, "Crier = créer" : 8 pages in-folio avec de nombreuses corrections ; - le dessin original (encre de Chine) de Roger Brielle, reproduit p. 29 après le texte de Noël Arnaud ; - manuscrit d'André Stil, "La vérité sort de la bouche" : 6 pages in-4 ; - manuscrit de Charles Bocquet, "Quelqu'un" : 7 pages in-8 ; - manuscrit de Boris Rybak, "Introduction au Surréalisme scientifique" : 6 pages in-4 ; - un dessin original d'Yves Tanguy non reproduit dans la revue. On joint une photographie de ce dessin comportant au verso une note manuscrite de Noël Arnaud : "Dessin d'Yves Tanguy inachevé et non signé remis à Cécile Arnaud en 1939. Joint aux exemplaires de luxe du Surréalisme encore et toujours (août 1943)."
Mes ordres d'achat