[Robert RIUS & Jean-François CHABRUN].

Lot 259
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 379EUR
Picasso. [Paris], Les Pages libres de La Main à Plume, sans date [vers 1942 ?]. In-16 : demi-veau noir à la Bradel, plats de plexiglas, étui (B. Bichon). Édition originale. Tirage limité à 275 exemplaires. Un des 5 premiers exemplaires sur papier de Chine, celui-ci non justifié. Rare plaquette publiée sous l'Occupation : elle est illustrée de la reproduction d'un dessin sur la couverture et de cinq photographies imprimées et contrecollées. Le texte, anonyme, a été attribué à Robert Rius et Jean-François Chabrun, les animateurs de La Main à Plume. Exemplaire parfait.
Mes ordres d'achat