[Catherine ROBBE-GRILLET sous le pseudonyme de] Jean de BERG.

Lot 260
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 286EUR
L'Image. Paris, les Éditions de Minuit, 1956. In-12 : veau plastifi é noir, dos lisse, décor mosaïqué sur les plats avec quatre images en noir et blanc dans les angles, une bande de box vieux rose au centre en creux et une pastille de box rouge en relief fi gurant le sexe féminin de manière stylisée, doublures de box vieux rose, gardes de daim parme, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (Leroux, 1986). Édition originale. Un des 90 exemplaires de tête sur vélin pur fil (nº 26), les seuls ornés d'un burin original de Hans Bellmer en frontispice. Premier livre de Catherine Rstakian qui devait épouser Alain Robbe-Grillet un an plus tard, ce récit sadomasochiste a été édité par souscription en tirage limité et non coupé : "cette précaution n'a pas empêché qu'il fût saisi et son tirage en partie détruit. Il a été porté au cinéma par Radley Metzger en 1974" (Henri Vignes). La préface signée des initiales P.R., allusion au pseudonyme Pauline Réage à qui le livre est dédié, est d'Alain Robbe- Grillet. Suggestive reliure décorée de Georges Leroux, remarquablement exécutée. (Vignes, Bibliographie des Éditions de Minuit, nº 250 : "Premier livre de l'auteur, conçu sur le modèle d'Histoire d'O.")
Mes ordres d'achat