Antoine de SAINT-EXUPÉRY.

Lot 261
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 17 693EUR
Antoine de SAINT-EXUPÉRY.
Terre des hommes. Paris, Gallimard, 1939. In-12 : maroquin janséniste noir, dos à nerfs, doublures de maroquin crème, gardes de parchemin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Huser). Édition originale. Recueil de textes autobiographiques liés à l'aventure de l'Aéropostale, dédié à Henri Guillaumet, Terre des hommes a reçu le grand prix du roman de l'Académie française. Exemplaire unique, non mentionné à la justification, imprimé sur japon nacré pour l'éditeur Raymond Gallimard. Il porte, sous le nom de l'éditeur, un envoi autographe signé : Avec, cher Raymond, la plus profonde des amitiés Antoine de Saint-Exupéry Frère de Gaston, Raymond Gallimard (1883-1966) fut le responsable commercial et financier de la maison d'édition. Exemplaire parfait, de la bibliothèque Louis de Sadeleer, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat