Raymond ROUSSEL.

Lot 262
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 802EUR
Raymond ROUSSEL.
L'Étoile au front. Pièce en trois actes, en prose, représentée pour la première fois sur la scène du Vaudeville le 5 mai 1924. Paris, Librairie Alphonse Lemerre, 1925. In-12 : demi-peau de truie teintée rose, plats souples en neuf lames articulées de buis teintées au pernambouc, bordées en gouttière d'une baguette de même bois, et gardes de daim beige, non rogné, tête rouge, couverture et dos conservés, chemise, étui (Jean de Gonet, 1984). Édition originale : exemplaire tiré sur papier du Japon. La première, au Vaudeville le 5 mai 1924, fut bruyamment soutenue par les surréalistes. Roussel rapportera qu'à un spectateur ayant crié à ceux qui applaudissaient : "Hardi la claque !", Desnos aurait répondu : "Nous sommes la claque et vous êtes la joue." Roussel a qualifié cette première de nouvelle bataille d'Hernani. L'exemplaire est complet des deux feuillets de critique de L'Étoile au front tirés sur papier normal. Remarquable reliure articulée de Jean de Gonet, datée de 1984. (Fabienne Le Bars, Jean de Gonet, catalogue raisonné, nº 0379.- Bibliothèque nationale de France, L'Invention du surréalisme, 2020, pp. 105-106.)
Mes ordres d'achat