Jean-Paul Sartre.

Lot 263
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 434EUR
Jean-Paul Sartre.
Huis clos. Pièce en un acte. Paris, Gallimard, 1945. In-12 : maroquin brun janséniste, dos lisse, coupes filetées or, doublures de maroquin brun, garde de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Tchekeroul). Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur papier de Madagascar (nº XIX). Pièce fameuse, représentée pour la première fois en mai 1944 au Théâtre du Vieux Colombier. "Alors, c'est ça l'Enfer. Je n'aurais jamais cru... Vous vous rappelez : le soufre, le bûcher, le gril... Ah ! quelle plaisanterie. Pas besoin de gril, l'Enfer, c'est les autres." Très bel exemplaire. Le dos est très légèrement insolé.
Mes ordres d'achat