Philippe SOUPAULT.

Lot 264
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 896EUR
Philippe SOUPAULT.
Westwego. Poème 1917-1922. Paris, Éditions de la Librairie Six, 1922. In-8 : maroquin aubergine, dos lisse, plats décorés d'un profi l de main à froid et de deux pièces mosaïquées de maroquin brique, encadrement intérieur de maroquin aubergine avec pièces de maroquin brique mosaïquées et fi lets dorés, doublures et gardes de soie vert kaki, non rogné, tête dorée, couverture de papier jaune et dos conservés, étui (Jacques Anthoine-Legrain). Édition originale. Tirage limité à 218 exemplaires. Un des 3 exemplaires de tête sur japon impérial (nº II). Intéressante reliure décorée de Jacques Anthoine-Legrain.
Mes ordres d'achat