Jacques SPACAGNA.

Lot 265
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 740EUR
Jacques SPACAGNA.
Alphabet. 1970. Manuscrit in-folio : demi-veau noir à la Bradel, plats de vélin peints par Jacques Spacagna, chemise, étui (Mercher). Remarquable manuscrit lettriste de Jacques Spacagna : 26 lettres de l'alphabet au feutre noir sur fond de couleur et deux grandes peintures sur parchemin pour les plats de la reliure. Chaque lettre est dessinée sur un fond de couleur (120 x 125 mm) dans le tiers supérieur de feuilles de papier de format in-folio, le tout relié par Mercher avec, sur les plats, deux magistrales peintures lettristes de Spacagna, la première signée et datée de 1969. À l'encre noire et bleue et à la peinture noire brillante et or, elles reproduisent chacune, mais avec des nuances, une grande lettre A. Livre unique, dans le style de ceux que Jacques Spacagna a réalisés pour Jean Parizel à la même époque. Provenance : Robert Altmann, mécène et lettriste de la première heure.
Mes ordres d'achat