Jindrich ŠTYRSKÝ & TOYEN.

Lot 266
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 24 011EUR
Jindrich ŠTYRSKÝ & TOYEN.
Erotika Revue. Prague, 1930-1931. 3 volumes in-12 en feuilles, sous chemise de l'éditeur en carton orange dont le titre est contrecollé sur le premier plat et sur le dos : préservé dans un emboîtage moderne en papier décoré. L'érotisme contestataire des surréalistes praguois. Publiée à Prague entre 1930 et 1931 par les Éditions 69, Erotika Revue reprend des textes érotiques d'auteurs comme Baudelaire, Rimbaud ou Swinburne et affiche un humour contestataire au travers d'images pornographiques dont certaines sont signées par Toyen, Štyrský, Bidlo ou Kresba. En dépit d'un tirage initial relativement élevé, compris entre 150 et 250 exemplaires, elle est d'une extrême rareté, peu d'exemplaires complets ayant survécu. Bien que n'étant pas un des exemplaires du tirage de tête, cet exemplaire en comporte néanmoins les caractéristiques. Outre les tirages photographiques d'images pornographiques, le premier volume (un des 120 exemplaires sur simili japon, n° 61) comporte deux photomontages, en tirage argentique, signés de Štyrský et huit images coloriées à l'aquarelle par Toyen ; le second volume (un des 250, n° 114) comporte une eau-forte signée de Karel Teige ; le troisième et dernier volume est le numéro 83 sur 200. Très bel exemplaire. Un cachet partiellement effacé. (Argo et Galerie Hlavniho, Cesky Surrealismus 1929-1953, Prague, 1996, pp. 54-65.)
Mes ordres d'achat