Jindrich STYRSKY.

Lot 267
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 35 100EUR
Jindrich STYRSKY.
[Severni tocna (Pôle Nord)]. Sans lieu ni date [Prague, 1939]. Collage original signé "Štyrský" (150 x 186 mm) monté sur une feuille de papier vergé de Hollande Pannekoek. Fameux collage original signé de Jindrich Štyrský (1899-1942) : il a été reproduit en couverture de Nur die Turmfalken brunzen ruhig auf die 10 gebote ("Seules les crécerelles pissent tranquillement sur les Dix Commandements") de Jindrich Heisler. L'édition originale du livre de Heisler, illustré de cinq compositions de Toyen et du collage de Štyrský en couverture, a été tirée clandestinement par les Éditions surréalistes à Prague en 1939 ou 1940, pendant l'occupation allemande, à 55 exemplaires - 40 en allemand et 15 en tchèque. Au verso, certificat manuscrit de Radovan Ivsic signé, daté du 13 juin 1964. De la collection Daniel Filippachi (catalogue II, Christie's Paris, 2005 nº 196 : le collage n'ayant alors pas été décadré, le certificat de Radovan Ivsic n'est pas mentionné).
Mes ordres d'achat