Joseph STALINE.

Lot 268
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 835EUR
Joseph STALINE.
De Lénine et Du léninisme [en russe]. Moscou, Ogiz, 1924. In-8 : broché, couverture illustrée imprimée en rouge et noir. Édition originale. Précieux envoi autographe daté du 22 mai 1924 : À l'ami et compagnon d'armes Demian Bedny de la part de l'auteur Longtemps poète officiel, porté à l'ordre de l'armée comme "Cavalier du Verbe", Efim Alekseïevitch Pridvorov alias Demian Bedny (1889-1945) fut un proche de Lénine auprès de qui il s'engagea dès le début. Surnommé "le Prince des poètes prolétariens", il devint un dignitaire du régime soviétique, disposant d'un appartement au Kremlin. Mais, comme la plupart des dignitaires, il fut progressivement évincé par Staline dans les années 1930 et ne revint en grâce que durant la Seconde Guerre mondiale.
Mes ordres d'achat