Max Walter SVANBERG.

Lot 269
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Max Walter SVANBERG.
Sans titre. 1951. Gouache originale (440 x 365 mm), signée "max walters" : sous verre, cadre en bois. Spectaculaire gouache originale du peintre suédois Max Walter Svanberg : elle met en scène un nu féminin à quatre pattes dans une pièce s'ouvrant sur un paysage nocturne et un oiseau richement paré. Fondateur du groupe Imaginistes, proche de CoBrA, Max Walter Svanberg (1912-1994) fut découvert par André Breton en 1953 dans une exposition collective. Son oeuvre hors des codes établis, dont les connotations érotiques furent sujettes à scandale, séduisirent immédiatement le chef de file du mouvement surréaliste. Et Breton de confié à Max Walter Svanberg dès 1954 l'illustration du numéro 3 de la revue Medium, non sans lui rendre hommage : "Je compte parmi les grandes rencontres de ma vie celle de l'oeuvre de Max Walter Svanberg qui m'a permis d'appréhender du dedans, en me le faisant subir de toute sa force, ce que peut être la fascination. D'emblée, elle m'a introduit dans ce cône de lumière à la fois aveugle et trouble, à brefs intervalles fléché d'un dard, où règne le vertige et où l'être à petites étapes, s'avance malgré lui, mû par une attraction irrésistible, aspiré par l'absolu du danger" (Breton, OEuvres complètes IV, p. 1049). L'année suivante, Breton organisa une exposition personnelle de l'artiste à la galerie de l'Étoile scellée, puis lui dédia un bel article dans Le Surréalisme et la Peinture en 1965 : "Tant pis, n'est-ce pas, pour ceux qui, l'oeil rompu - en tous sens - aux «accords» de l'École de Paris, feraient la petite bouche, arguant de prétendues dissonances de tons qui me semblent tenir ici à une orchestration autre, toute nordique, de la Nuit. Pour s'en alarmer, il faudrait aussi n'avoir jamais accédé au sens de cet «à rebours» dont Huysmans n'a pas emporté la tentation avec lui... En marge des modes plastiques qui font aujourd'hui fureur, il y a cette manière d'être n'importe où, mais hors du temps, de Svanberg" (Le Surréalisme et la Peinture, Ibid., p. 642). Étiquette de la Galerie 1900/2000 au dos.
Mes ordres d'achat