Léon TROTSKY.

Lot 272
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 638EUR
Léon TROTSKY.
Ma vie. Essai autobiographique. Traduit sur le manuscrit par Maurice-Parijanine. Paris, Éditions Rieder, 1930. 3 volumes in-8 : brochés. Première édition française. Elle est illustrée de quatre portraits de l'auteur hors texte. Remarquable envoi autographe signé sur le faux-titre : A mes chers amis Jacqueline et André Breton avec les sentiments les plus sincères 27 VII 1938 L. Trotsky Cayoacan André Breton et sa femme Jacqueline séjournèrent au Mexique dans la maison de Diego Rivera à Coyoacan du 18 avril au 1er août 1938 ; c'est là qu'ils rencontrèrent Léon Trotsky. Le 27 juillet, le révolutionnaire en exil, pourchassé par le pouvoir stalinien, leur dédicaça l'exemplaire de l'édition française de son autobiographie. On joint deux faire-part de décès de Natalie Sedova-Trotsky, veuve du révolutionnaire : l'un adressé à Mr et Mme Breton, l'autre au seul Breton (enveloppes conservées). A cette occasion, André Breton s'exprima. Ce dernier a inséré dans son exemplaire deux coupures de presse annotées par lui extraites du journal Le Monde du 29 janvier 1962 et de France-Soir du jour suivant. Il a également joint la lettre reçue au nom du groupe Spartacus le 27 janvier 1962 : message de Janine Fernandez et Louis Janover saluant "non seulement la compagne de Léon Trotsky, mais aussi une révolutionnaire qui s'est opposée irréductiblement, jusqu'à la fin de sa vie, à la contre-révolution stalinienne, et dont la lutte intransigeante demeure pour nous exemplaire." (Vente Breton, 42 rue Fontaine, nº 1493.)
Mes ordres d'achat