[TROTSKY]. APEY.

Lot 274
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 940EUR
[TROTSKY]. APEY.
Portrait de Léon Trotsky. Sans lieu ni date [Mexique, vers 1939- 1940]. Photographie originale, tirage argentique (240 x 178 mm), montée sur support cartonné avec envoi de Natalia Sedova-Trotsky daté du 11 mai 1941. Beau portrait photographique du révolutionnaire exilé. L'épreuve est signée au crayon sur le support cartonné : "Apey, U.S.A." Envoi de la main de la veuve de Léon Trotsky dans le coin inférieur droit de la photographie : A nos très chers et fidèles amis Sophie et Manuel avec les profonds sentiments Natalia Trotsky Coyoacán 11 mai 1941 C'est précisément à Coyoacán, quartier de Mexico, que Léon Trotsky fut assassiné par un agent de Staline près d'un an plus tôt, le 20 août 1940. Provenance : André Breton (cat. 2003, n° 5426).
Mes ordres d'achat