Clovis TROUILLE.

Lot 275
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 105EUR
Clovis TROUILLE.
Lettres et photographies. 1958-1970. Ensemble de documents réunis dans une boîte de J. Mercier. Riche ensemble de documents concernant l'oeuvre de l'artiste comprenant lettres et photographies. Détail : - Correspondance autographe avec Lo Duca, directeur chez Jean-Jacques Pauvert de la Bibliothèque internationale d' érotologie et du dictionnaire de sexologie, dans lesquels figurent plusieurs reproductions des tableaux de Clovis Trouille, ainsi que du catalogue de Jean-Marc Campagne consacré à l'artiste. En tout 18 lettres et cartes postales autographes signées (1964 -1970). Une lettre autographe signée du 15 décembre 1958 adressée à Galtier Boissière concernant une biographie de Trouille est jointe. - 35 photographies originales en noir et blanc de ses tableaux prises par Clovis Trouille et légendées au verso, dont le célèbre Mes funérailles, accompagnées d'une photographie originale érotique d'époque (vers 1920) qui servit à l'artiste de modèle pour le très sensuel postérieur féminin devant son cercueil. On joint le catalogue de son exposition à la Galerie Raymond Cordier en mars 1963, la monographie consacrée à Clovis Trouille par J.-M. Campagne, parue chez Pauvert en 1965, et un livre sur l'art symboliste publié à Leipzig en 1905 qui servit de documentation au peintre.
Mes ordres d'achat