Tristan TZARA.

Lot 276
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 159EUR
Tristan TZARA.
La Deuxième Aventure céleste de M. Antipyrine. Paris, les Classiques des éditions des Réverbères, 1938. Plaquette in-8 : brochée, couverture imprimée et rempliée. Édition originale. Tirage limité à 125 exemplaires. Exemplaire sur papier de Chine numéroté au crayon vert I/III. Ce tirage n'est pas mentionné dans la justification qui dénombre 125 exemplaires, dont sept de tête sur hollande. Le poète Jean Jausion (1917-1944) fut l'un des animateurs les plus actifs de la revue et des éditions des Réverbères. La pièce de Tristan Tzara avait été jouée le 26 mai 1920 au festival Dada de la salle Gaveau. Exemplaire impeccable, tel que paru.
Mes ordres d'achat