Tristan TZARA.

Lot 277
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 948EUR
Tristan TZARA.
Entre-temps. Avec une eau-forte et quatre dessins de Henri Laurens. Paris, Le Calligraphe, 1946. In-8 : demi-maroquin brun noir à bandes, plats recouverts d'une lamelle de bois portant un décor mosaïqué de pièces de basane crème, papier marbré, papier japon, et de papier bois noir, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (Devauchelle). Édition originale : elle est illustrée par Henri Laurens d'une eau-forte originale en frontispice et de quatre compositions reproduites à pleine page. Tirage limité à 356 exemplaires : un des 324 sur vélin du Marais (nº 86), signé par le poète et par le peintre. Très élégante reliure d'Alain Devauchelle.
Mes ordres d'achat