Tristan TZARA.

Lot 278
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 539EUR
Tristan TZARA.
Le Surréalisme et l'Après-Guerre. Placards d'épreuves corrigées reliés dans un volume in-4 étroit : demi-toile grise à la Bradel avec coins, pièce de titre de maroquin bleu montée au premier plat (reliure de l' époque). Épreuves abondamment corrigées du texte de la conférence donnée par Tristan Tzara le 17 mai 1947 : elle a marqué la rupture définitive avec le groupe surréaliste. Le 17 mai 1947, Tristan Tzara donne une conférence sur Le Surréalisme et l'Après- Guerre à laquelle Breton et les surréalistes assistent, décidés à la perturber. (Tzara et Breton étaient en froid depuis 1935.) "Le tumulte couvre la voix de l'orateur, empêchant d'entendre comment, à ses yeux, la tradition idéologiquement révolutionnaire a rencontré la poésie révolutionnaire avec Dada et le surréalisme. Il condamne tout retour des formes poétiques périmées, et poursuit son réquisitoire contre le surréalisme, «absent de cette guerre, absent de nos coeurs et de notre action pendant l'occupation»" (Dictionnaire André Breton, p. 986). Le texte a paru à Paris chez Nagel en 1947. Exemplaire de l'éditeur Louis Broder portant deux envois de Tristan Tzara. Le premier, en tête des épreuves, porte : Ces premières épreuves de «Le Surréalisme et l'après-guerre» appartiennent à Louis Broder Tzara Et, sur le feuillet de garde : à Louis Broder ces pages qui ont provoqué beaucoup de bruit et de terreur De tout [dessin d'un coeur] Tristan Tzara Paris le 26 avril 1949 On sait peu de choses sur Louis Broder, libraire puis éditeur de livres illustrés par les peintres dans les années 1950 et 1960. Éditeur de Crevel, Artaud, Desnos ou Eluard, peut-être envisagea-t-il de publier un livre de Tzara ?
Mes ordres d'achat