Remedios VARO.

Lot 280
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 39 000EUR
Remedios VARO.
Le Pianiste masqué. Barcelone, 1935. Collage original sur carton, 155 x 130 mm, sous verre. Superbe collage original de Remedios Varo (1908-1963), datant de ses débuts. L'artiste espagnole devait rencontrer l'année suivante Oscar Dominguez et Marcel Jean à Barcelone. Future compagne de Benjamin Péret, elle participa dès cette époque aux activités des surréalistes. Remedios Varo devait s'affirmer en tant qu'artiste à part entière lors de son exil à Mexico, dans les années 50. "Le surréalisme la revendique tout entière", dira de son oeuvre André Breton dans son hommage publié dans la revue La Brèche, en décembre 1964 (Breton, OEuvres IV, p. 1125). Provenance : Collection Marcel Jean. Étiquettes de l'Exposition Remedios Varo : Arte y Literatura, Museo de Teruel, 25 octobre/ 24 novembre 1991 (catalogue n° 5).- Museo de Arte Moderno, Instituto Nacional de Bellas Artes (Mexico, 1994). (Varo, Catàlogo razanado, n° 23.)
Mes ordres d'achat