[Jean Bruller alias] VERCORS.

Lot 281
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 583EUR
[Jean Bruller alias] VERCORS.
Le Silence de la mer. Récit. Paris, les Éditions de Minuit, 1942. Petit in-12 : broché, couverture rempliée. Édition originale. Achevée d'imprimer le 20 février 1942, elle a été tirée à 350 exemplaires. L'exemplaire est complet du feuillet inséré intitulé Les Éditions de Minuit, rédigé par Pierre de Lescure, manifeste des nouvelles éditions. Premier livre des Éditions de Minuit fondées dans la clandestinité par Jean Bruller alias Vercors avec son ami Pierre de Lescure. Il est dédié "A la mémoire de Saint-Pol-Roux, poète assassiné". Très émouvant envoi autographe signé à l'un des organisateurs du maquis du Vercors : à Pierre Dalloz, pour qui le nom de Vercors a signifié tant d'espoirs puis tant de déceptions, ce livre sur un nom désormais lourd à porter mais l'ami s'appelle Jean Bruller. Architecte et alpiniste chevronné, Pierre Dalloz (1900-1992) est l'auteur du plan Montagnards, à l'origine de la création du maquis du Vercors. Après le démantèlement du premier Vercors en avril-mai 1943 par la police italienne, Dalloz se rendit à Alger puis à Londres où il plaida pour une reconstitution du maquis lequel fut finalement battu par une offensive générale de l'armée allemande en juillet 1944. 456 maquisards furent massacrés - dont l'écrivain Jean Prévost, ami de Dalloz et l'un des chefs militaires du maquis. L'envoi de Vercors au concepteur du maquis, rédigé après la guerre, est un témoignage particulièrement émouvant.
Mes ordres d'achat