Louis Freeman, dit Scottie WILSON.

Lot 282
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 12 638EUR
Dessins et documents originaux provenant du marchand d'art et poète Victor Musgrave. Environ 1952-1986. Importante réunion de 6 dessins originaux de Scottie Wilson, l'une des figures majeures de l'art brut, et de documents le concernant. Ils proviennent du poète et marchand d'art Victor Musgrave, fondateur de la Gallery One, qui joua un rôle clé dans la promotion de l'art brut en Angleterre. Né à Glasgow, Scottie Wilson (1888-1972) était issu d'une famille d'émigrés juifs russes démunie. Autodidacte, ne sachant ni lire ni écrire, il gagna sa vie très tôt dans la vente de bric-à-brac à Londres, puis à Toronto où il avait émigré peu avant la guerre. Il se mit au dessin vers 40 ans, puis consacra le restant de sa vie à la création. Il organisa ses propres expositions, ambulantes, dans lesquelles ses oeuvres n'étaient pas à vendre. "Pour Scottie [...] les mécanismes qui font monter la cote d'un artiste constituaient une opération à laquelle, résolument, il fit en sorte de ne pas être mêlé et qu'en fait, il entrava par tout ce qu'il dit et fit. Ses dessins avaient été introduits dans les musées modernes de Paris et New York, et la Tate Gallery avait condescendu à accepter deux tableaux de la période «noire», don d'un ami de Scottie ; mais à ce moment-là, celui-ci avait déjà plus de soixante-dix ans" (Publications de l'Art Brut). De retour en Angleterre après la guerre, il suscita l'intérêt des surréalistes. Ses oeuvres figurèrent en 1945 dans l'exposition Surrealist Diversity d'Arcade Gallery, aux côtés de Giorgio de Chirico et Paul Klee, puis dans l'Exposition Internationale du Surréalisme à la Galerie Maeght, en 1947. Présenté à Picasso par André Breton, ce dernier lui acheta quelques oeuvres. Au début des années 1950, Jean Dubuffet fit de lui une des figures majeures de l'art brut. L'ensemble comprend : - 6 compositions originales à motifs décoratifs. Dessins à l'encre de Chine, coloriés aux crayons de couleur ou à la gouache, signés "Scottie". Remarquables dessins à l'encre de Chine, coloriés par l'artiste, comprenant cinq dessins numérotés au dos SSWDES/ 1, SSW-DES/3, SSW-DES/14, SSW-DES/29, SSW-DES/31, sur papier fort, environ 380 x 280 mm. Le premier a été rehaussé à la gouache, les suivants au crayon. Une composition sur papier fin (298 x 224 mm) : encre de Chine, crayons de couleurs, non numérotée. Les motifs ainsi que la forme circulaire des trois premiers dessins laissent à penser qu'il s'agit de projets de décoration pour des assiettes ou des plats, un des supports privilégiés de Scottie Wilson à partir de 1962. En 1963, il dessina même un service de table pour la manufacture Royal Worcester. Traces d'usage et de froissement ; petit manque angulaire au premier dessin, parties renforcées au papier kraft au dos sur deux autres. - Lettres adressées par la Compagnie de l'Art Brut à Victor Musgrave. 11 février 1963-24 avril 1964. Six lettres tapuscrites relatives à la présentation de Scottie Wilson dans le fascicule n° 4 des Publications de l'Art Brut. Avec un fragment d'une page du texte de présentation de Victor Musgrave, évoqué dans la lettre du 10 avril 1964 (double carbone sur papier saumon avec une correction manuscrite) ; Joint : tiré à part de l'article consacré à Scottie Wilson dans les Publications de l'Art brut n° 4 (1965). Plaquette agrafée in-4. Documents divers autour de l'artiste provenant de Victor Musgrave, fondateur de la galerie d'art Gallery One. - Trois factures de la galerie pour des assiettes de Scottie Wilson. Décembre 1962-Mai 1963 ; - Billet signé Bess Kage. Paris, 25 août 1952 donnant des instructions suite à l'achat d'une oeuvre de Scottie Wilson. - Lettre adressée à la Galerie Charpentier. 9 mai 1963. Demande de résultat en vente publique pour une oeuvre de Scottie Wilson avec réponse de l'Association des Amis de L'Aliah des Jeunes du 21 Mai 1963. - Lettre de J.G. Harvey (Lagos, 21 mai 1963), intéressé par les assiettes de Scottie Wilson ; avec réponse de Victor Musgrave indiquant les prix des assiettes et des peintures de l'artiste. - Lettre d'une journaliste signée Olivia, préparant un article sur l'artiste. 22 juillet 1963. - Cinq fiches et cartons de présentation de Scottie Wilson offrant des renseignements bibliographiques, liste des oeuvres exposées et des collectionneurs ayant acquis des dessins de l'artiste. - Article consacré à l'exposition Outsider Art organisée par Victor Musgrave et Roger Cardinal à la Hayward Gallery dans la revue New Society du 22 février 1979, pp. 428-429. - Photographie originale d'un mur d'exposition montrant deux assiettes de Scottie Wilson. Tirage argentique en noir et blanc, cachet Stereograms Ltd. London.
Mes ordres d'achat