James JOYCE

Lot 202.Bis
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 250 904EUR
James JOYCE
Ulysses. [Dijon, Darantiere, septembre 1921.] Épreuves d’imprimerie corrigées de 16 pages in-4, en feuilles.   Précieux jeu d’épreuves corrigées d’un extrait de “Telemachus”, le premier chapitre du roman. Il s’agit d’un cahier de 16 pages, issu des dernières épreuves imprimées au mois de septembre 1921. Numérotées 33 à 48, les pages correspondent aux pages 30 à 47 de l’édition originale.   Depuis les premiers placards d’épreuves, sortis des presses de Darantiere au mois de juin 1921, jusqu’aux ultimes corrections sur cette partie de l’ouvrage, rendues par Joyce le 26 septembre 1921, les multiples ajouts de l’auteur ont nécessité l’impression de plus de cinq jeux d’épreuves. Les modifications reportées par Joyce à l’encre noire totalisent 24 ajouts et 6 corrections, tous repris dans la version définitive. Certains ajouts représentent plusieurs lignes de texte, d’autres se limitent à un ou plusieurs mots. Déchirure en tête sans perte de papier.   “For James Joyce, completion of the first fair copy was just a good beginning. After finishing the basic version of an episode or chapter, he adopted what may be called an accretive method of composition. Each successive version became a new foundation on which to erect additional superstructure. The virgin margin of copybooks, typescript pages, and proofsheets were irresistible invitations to violation. Little was changed, still less was deleted ; additions, usually flowering from seeds in his rough notes, filled those margins. Close inspection of this accretive process in any one episode, particularly in the later, more complex work, can be eminently rewarding. We may see not only how Joyce worked, but, far more important, why he worked as he did” (Richard E. Madtes, “Joyce and the Building of Ithaca”, in ELH, vol. 34, n° 4, 1964). Les chercheurs estiment aujourd’hui que près d’un tiers du texte d’Ulysses a été composé sur épreuves. (Voir la chronologie de Luca Crispi “Manuscript Timeline 1905-1922” in Genetic Joyce Studies, 2004.)
Mes ordres d'achat