Lot 3
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 850EUR

Plaque en pierre de travertino sculptée en bas-relief représentant un Arbre de Vie prenant naissance dans un vase à l'antique de forme balustre godronné. Les branches de vigne habitées par six oiseaux forment des volutes symétriques de part et d'autre d'un axe central ; encadrement mouluré.
Veneto-byzantin, XIIe siècle Hauteur : 42,8 cm - Longueur : 57,5 cm - Profondeur : 5,8 cm
Ce panneau faisait partie d'une clôture de choeur dans une église comme on peut en voir toujours in situ dans la région de Venise. A Torcello, l'église Santa Maria Assunta en conserve encore un bel exemple avec des panneaux de composition très proche de celui-ci. Les sujets décoratifs s'organisent toujours autour d'un axe central évoquant la Fontaine ou l'Arbre de Vie, thèmes très souvent représentés dans le monde méditerranéen.
Mes ordres d'achat