Tête d'homme barbu en pierre calcaire sculptée... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Tête d'homme barbu en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec infimes traces de polychromie. Face large aux yeux en amande légèrement saillants marqués par des pattes d'oie ; bouche aux lèvres desserrées ; mèches de différentes longueurs aux fortes ondulations encadrant le visage.
Basse-Normandie, Caen, premier tiers du XIVe siècle Hauteur : 15 cm - Largeur : 15,5 cm - Profondeur : 14 cm
Socle portant une étiquette avec l'inscription Tête d'apôtre en pierre calcaire, circa 1300. Provient des décombres du quartier Saint-Jean à Caen.
(quelques accidents)
Provenance : ancienne collection du commerce de l'art, Basse-Normandie
Mes ordres d'achat