Lot 11
Estimation :
2500 - 3000 EUR

Bénitier (?) en marbre blanc de Saint-Béat sculpté toutes faces. Corbeille étroite de forme balustre à décor de grappes de raisin recouvertes de feuilles de vigne ; abaque mouluré. Partie supérieure évidée.
Pyrénées, XIVe siècle Hauteur : 24 cm - Largeur : 21,5 cm - Profondeur : 21,5 cm
(érosion, quelques manques notamment à la base)
Mes ordres d'achat