Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR

Vierge de Calvaire en bois de résineux sculpté, polychromé et doré, dos ébauché. Debout, la
Vierge croise ses bras devant sa poitrine dans une attitude d'imploration ; elle est vêtue d'un voile lourd surplombant son visage et enveloppant ses épaules dont un pan est retenu contre elle par l'avant-bras gauche.
Sud du Tyrol, atelier du Maître d'Heiligenblut, fin du XVe siècle Hauteur : 65,4 cm - Largeur : 20 cm - Profondeur : 14,5 cm
(petits manques aux doigts)
Ouvrage consulté : E. Zimmermann, Badisches Landesmuseum
Karlsruhe, Die Mittelalterlichen Bildwerke, 1985, p 354.
La simplicité des vêtements, la morphologie du visage, la similitude des drapés permettent de rapprocher cette Vierge de Calvaire à la Vierge à l'Enfant trônant conservée dans les collections du Badisches Landesmuseum de Karlsruhe, attribuée à l'atelier du Maître d'Heiligenblut, représentant du gothique tardif dans le sud du Tyrol et dans le Trentin (inv. Nr. 57/15)
Mes ordres d'achat