Petite armoire en chêne sculpté ouvrant à... - Lot 24 - Pierre Bergé & Associés

Lot 24
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 11 050EUR
Petite armoire en chêne sculpté ouvrant à trois portes sur deux registres. Décor de plis de parchemin aux ailes déployées avec profonde échancrure centrale ; panneau fixe entre les deux portes du registre supérieur orné de remplages avec arc en tiers point, soufflets, quatre-feuilles et boutons feuillagés ; ferrures avec platines découpées et repercées, anneaux de tirage trilobés ; faces latérales à quatre panneaux reprenant le même décor. Nord de la France, fin du XVe siècle Hauteur : 136 cm - Largeur : 128 cm - Profondeur : 53,6 cm (quelques restaurations) Provenance : achetée dans les années 1960 par le Professeur Jacques Bonhomme, gynécologue, accoucheur et ami de l'antiquaire Jacqueline Boccador, restée depuis dans sa descendance.
Mes ordres d'achat