Rare et importante fontaine en plomb. De... - Lot 26 - Pierre Bergé & Associés

Lot 26
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Rare et importante fontaine en plomb. De forme architecturée au corps parallélépipèdique surmonté d'un toit en applique ; corps orné d'une suite de gâbles à crochets séparés par des contreforts reposant sur une base moulurée ; toit avec arêtes à crochets, frise ornementale de fleurons, crête ajourée de fleurons, pinacles à quatre volutes ; ouverture sur le toit en façade fermée par un volet se soulevant orné de quadrilobes. Lettres RG accompagnées d'une étoile gravées sur le toit. Bourgogne, vers 1500 Hauteur : 93 cm - Largeur : 86,5 cm - Profondeur : 24,3 cm (petits accidents et manques, robinet supprimé, lettres gravées anciennement mais à une époque postérieure) Provenance : ancienne vente publique des années 1960 indiquant comme provenance «une communauté de la région de Mâcon» (fig.).
Mes ordres d'achat