Croix d'autel en cuivre repoussé, gravé et... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Croix d'autel en cuivre repoussé, gravé et doré avec Christ en bronze doré. Extrémités des branches quadrilobées à redents portant en fort relief les bustes, à gauche et à droite, de la Vierge et de saint Jean, en partie supérieure, de Dieu le Père qui tient un livre ouvert gravé de l'alpha et de l'oméga, en partie inférieure, saint Pierre ; quadrilobe derrière la tête du Christ orné du Pélican et, celui sous les pieds, du crâne d'Adam ; branches recto verso à décor de rinceaux symétriques de feuillages ; revers portant les bustes des quatre Evangélistes, l'Agneau crucifère au centre et, en partie inférieure, d'un blason en forme de cartouche portant des armoiries surmontant une marque de communauté. Toscane, Florence ?, début du XVe siècle Hauteur : 40,2 cm - Largeur : 28,9 cm (légère restauration, petits manques)
Mes ordres d'achat