Lot 33
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Hercule enfant en marbre sculpté, dos ébauché. Debout, la jambe droite légèrement fléchie, il s'appuie sur une massue et tient un cartouche de la main droite. Visage au haut front bombé, aux joues pleines et au nez retroussé ; boucles en fort relief de la chevelure sur le sommet du front et sur les tempes ; mains aux doigts effilés et jambes potelées. Terrasse monoxyle ornée d'un cartouche en marbre noir.
Toscane, Sienne ?, seconde moitié du XVe siècle Hauteur : 67 cm - Largeur : 32 cm - Profondeur : 18,5 cm
(restaurations à la massue et aux pieds)
Provenance : ancienne collection privée, Italie centrale
Mes ordres d'achat