Plaquette ovale en bronze doré représentant... - Lot 34 - Pierre Bergé & Associés

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 494EUR
Plaquette ovale en bronze doré représentant Apollon debout tenant sa lyre et Marsyas assis attaché à un arbre. À leurs pieds, un personnage à genoux. Deux trous de fixation.
Rome, Officine de Saint-Marc, milieu du XVe siècle Fonte ancienne
Hauteur : 4,2 cm - Largeur : 3,4 cm
(usures)
Cette plaquette imite le cachet qu'utilisait Néron.
Ouvrages consultés : G. Bekker, Europaïsche Plaketten und Medaillen vom 15.bis zum 18. Jahrhundert, Grass
Museu, Leipzig, 1998, n° 27, p 26 ; F. Rossi, La collezione Mario Scaglia, Lubrina Editore, 2011, Volume I, n° I.1, p.29-32 et Volume 2, table I, n° I.1, p.515.
Mes ordres d'achat