Lot 35
Estimation :
500 - 700 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Plaquette ronde en bronze à patine brun clair représentant le Triomphe d'un Héros, pourtour souligné d'une cordelette.
Florence, dernier tiers du XVe siècle Fonte ancienne
Diamètre : 5,3 cm
Ouvrages consultés : G. Toderi et F. Vannel Toderi, Plachette secoli XV-XVIII nel Muzeo Nazionale del
Bargello, Florence, 1996, n° 224, p. 125 ; G. Bekker, Europaïsche Plaketten und Medaillen vom 15.bis zum 18. Jahrhundert, Grass Museum Leipzig, 1998, n° 55, p 32 ; F. Rossi, Placchette e rilievi di bronzo nell'età di Mantegna, Skira, 2006, n° 63, p.78.
Plusieurs musées européens conservent un exemplaire de cette plaquette notamment le Bargello de Florence, le Victoria and Albert Museum de Londres ou le Grass Museum de Leipzig. Celle du Bargello porte l'inscription BRVG en partie inférieure faisant référence à l'entrée de l'empereur Maximilien Ier à Bruges en 1494. Aucun de ces autres exemplaires ne présente une cordelette sur le pourtour.
Mes ordres d'achat