Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Plaquette en bronze à patine brune avec petits restes de dorure représentant la Vierge à l'Enfant assise dans une niche entre saint Antoine abbé et saint Jérôme, au fronton, le Christ ressuscité. Composition architecturée avec colonnes cannelées, soubassement sur lequel sont assis des putti, frise de rosaces et tympan cintré accosté de putti et de feuilles d'acanthe.
Italie, Vérone, Moderno, 1490
Fonte ancienne
Hauteur : 10,3 cm - Largeur : 5,8 cm
(accident au fronton avec trace d'un trou de suspension)
Ouvrages consultés : D. Banzato et F. Pellegrini, Musei Civici di Padova, Bronzi e placchette, Editoriale Programma, 1989, n° 30, p.58-59 ; G. Toderi et F. Vannel Toderi, Plachette secoli XV-XVIII nel Muzeo Nazionale del Bargello, Florence, 1996, n° 155-157, pp.88-89 ; G. Bekker, Europaïsche Plaketten und Medaillen vom 15.bis zum 18.
Jahrhundert, Grass Museum Leipzig, 1998, n° 94, p.44 ; Images en relief, La collection de plaquettes du Musée
National de la Renaissance, n° 6, 2006, n° 12 à 14, p.63 ; F. Rossi, La collezione Mario Scaglia, Lubrina Editore, 2011, Volume I n° V.13, p.187-190 et Volume 2, table XXX, n° V.13, p.544.
D'autres exemplaires de cette composition de Moderno sont visibles à Écouen (Bergbauer n° 12 : mm108 x57) ; à Padoue (inv.n.78) ; et au Bargello (inv.693 B)
Mes ordres d'achat