Lot 38
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR

Plaquette ronde en bronze à patine médaille représentant le profil droit de l'empereur Galba. Inscription IMP[erator] . SER[vius]
SVLP[icius] GALBA .CAESAR . AVG[ustus] TR[ibunicia Potestas] P[ater] P[atriae] (Servius Sulpicius César Auguste Tribun du Peuple Père de la Patrie)
Italie, début XVIe siècle Fonte ancienne
Diamètre : 5,4 cm
Ouvrage consulté : G. Bekker, Europaïsche Plaketten und Medaillen vom 15.bis zum 18. Jahrhundert, Grass Museum Leipzig, 1998, n° 71, p.36.
Il s'agit d'une plaquette assez rare, d'une belle qualité de fonte. L'exemplaire conservé au Musée national de Ravenne, avec des restes de dorure, est accidenté, celui du château de Skokloster en Suède présente des reliefs usés et celui du Grass Museum de Leipzig a le pourtour légèrement déformé comme ici.
Mes ordres d'achat