Plaquette ovale en bronze à patine noire... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 080EUR
Plaquette ovale en bronze à patine noire représentant une scène de chasse aux taureaux menée par quatre cavaliers devant une architecture Renaissance. Inscription en partie inférieure IOAN DE CASTRO ION. Italie, Giovanni Bernardi (1496-1553), 1525-1535 Fonte ancienne. Rare. Hauteur : 6,7 cm - Largeur : 7,7 cm (trou de suspension) Ouvrages consultés : J. Pope-Henessy, Bronze from the Samuel H. Kress collection, Phaidon, 1965, n° 260 ; G. Toderi et F. Vannel Toderi, Plachette secoli XV-XVIII nel Muzeo Nazionale del Bargello, Florence, 1996, n° 82, p.51. Le Musée du Bargello de Florence conserve un exemplaire catalogué comme une Chasse au lion. Il est donné à Giovanni Bernadi qui fut médailliste et graveur sur pierre à l'image de son aîné Valério Belli, orfèvre de Vicence. À l'image des plaquettes en bronze tirées auparavant des cristaux de Belli, celles-ci ont été tirées à partir d'un moulage d'une grande intaille en cristal de roche sculptée par Bernadi qui se trouve à présent dans la collection du duc du Devonshire à Chatsworth, en Angleterre.
Mes ordres d'achat