Baiser de Paix en bronze ciselé représentant... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Baiser de Paix en bronze ciselé représentant la Lamentation sur le Christ mort ; encadrement architecturé avec colonnettes cannelées et fronton sommé d'un mascaron ; inscription dans le soubassement PIETAS ADOMNIA [La Piété est utile à tous] (I Tim., IV, v.8) sur un cuir découpé.
Italie, d'après Moderno, premier tiers du XVIe siècle Hauteur : 16,1 cm - Largeur : 11,6 cm
(très légers accidents, poignée manquante)
Ouvrages consultés : D. Banzato et F. Pellegrini, Bronzi e placchette dei Musei Civici di Padova, Padoue, 1989, pp 60 et 61 ; G. Toderi et F. Vannel Toderi, Placchette secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello, Florence, 1996 ; Images en relief La collection de plaquettes du musée national de la Renaissance, Paris, 2006, cat.20 et 21.
Il existe de très nombreuses variantes de cette composition de Moderno, certaines tardives du XVIIe siècle. Celle-ci avec son fronton à volutes et ses colonnettes cantonnées de contreforts se situe parmi les fontes du début du XVIe siècle.
Mes ordres d'achat