Paire d'anges céroféraires en bois sculpté... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 8 060EUR
Paire d'anges céroféraires en bois sculpté en ronde-bosse, doré et polychromé. Un genou à terre, ils tiennent chacun des deux mains un pique-cierge, le corps tourné de profil ; visages aux yeux en amande, à la bouche menue et au menton lourd ; bord des manteaux au décor poinçonné ; chevelures bouffantes partant vers l'arrière. Malines, première moitié du XVIe siècle Hauteurs : 24 cm et 25,6 cm (quelques accidents, ailes manquantes) Ces charmantes sculptures devaient appartenir à un _x001f_jardin clos_x001f_, retable typiquement malinois du XVIe siècle destiné aux couvents féminins. Ces retables étaient constitués d'une caisse, généralement rectangulaire, fermée par une vitre, dans laquelle étaient disposées des statuettes dans un décor luxuriant de fleurs et de végétaux. Ils étaient le plus souvent dévolus à la virginité de Marie et ces anges devaient ainsi se situer de part et d'autre de la Vierge afin d'éclairer sa beauté et sa pureté virginales.
Mes ordres d'achat