Retable domestique composé de deux plaques... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Retable domestique composé de deux plaques en albâtre sculpté en bas-relief avec rehauts d'or et d'un encadrement en bois sculpté, peint en noir et doré. Plaque centrale représentant la Résurrection et celle cintrée du fronton la Mise au tombeau ; cadre architecturé avec frises et soubassement ornés d'arabesques de rinceaux feuillagés, pilastres en albâtre à gaine tronconique surmontée d'une cariatide en buste coiffée d'un chapiteau ionique, tympan ouvragé à décor de sphinges, de chutes de fruits avec masque sur draperie à l'amortissement.
Brabant, Malines, vers 1550
Hauteur : 55 cm - Largeur : 36,5 cm
(plaque centrale possiblement remplacée, légers accidents et usures aux plaques, petites restaurations aux moulures)
Provenance : ancienne collection Pierre Van Bastelaer, Bruxelles
Mes ordres d'achat