Retable domestique en bois de résineux sculpté,... - Lot 51 - Pierre Bergé & Associés

Lot 51
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Retable domestique en bois de résineux sculpté, polychromé et doré simulant un triptyque. Panneau central figurant la Nativité aux bergers dans une architecture à pans de bois : au registre inférieur, la Vierge, les bras croisés sur la poitrine, et saint Joseph, un genou à terre, entourent le berceau dans lequel l'Enfant est endormi, un crâne auprès de lui ; à gauche, un berger se tient debout, son chapeau à la main, au centre, deux anges en prière ; au registre supérieur, deux bergers entourés de leurs moutons ; sur les volets, l'Adoration des Mages. Tyrol, milieu du XVIe siècle Hauteur : 38,5 cm - Largeur : 34,7 cm (petits accidents et manques)
Mes ordres d'achat