Paire de panneaux intérieurs de volets de... - Lot 52 - Pierre Bergé & Associés

Lot 52
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 540EUR
Paire de panneaux intérieurs de volets de retable en bois de résineux sculpté et polychromé représentant deux saints. Les saints sont en applique en fort relief, les pieds nus sur une console, tenant chacun un livre et leur attribut respectif, l'épée pour l'un, les clefs pour l'autre ; visages jeunes et imberbes encadrés d'une chevelure mi-longue et bouclée ; ils sont vêtus d'une tunique et d'un manteau dont un pan revient sur le devant ; panneaux à décor de rinceaux argentés sur fond rouge. Sud de l'Autriche, Vorarlberg, vers 1500 Hauteur totale : 128,9 cm - Largeur totale : 52 cm (garde, poignée et lame de l'épée d'époque postérieure, quelques reprises à la polychromie) Provenant d'un retable du nord des Alpes, ces deux figures représentent vraisemblablement des saints locaux. L'épée étant une reconstitution, il est fort possible que l'on ait voulu transformer ce saint en saint Paul - qui aurait dû arborer une longue barbe - pour former pendant au jeune saint tenant des clefs qui ne peut pas être cependant Pierre toujours représenté barbu avec une calvitie.
Mes ordres d'achat