Vierge de Pitié en ivoire sculpté. Marie... - Lot 54 - Pierre Bergé & Associés

Lot 54
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 910EUR
Vierge de Pitié en ivoire sculpté. Marie assise, la jambe gauche surélevée, son pied posé sur un rocher, tient son Fils sur ses genoux ; celui-ci repose la tête couchée sur son épaule gauche et les jambes croisées. France ou Italie, début du XVIe siècle Hauteur : 8,7 cm - Largeur : 4,3 cm - Poids : 66 g (mains droites du Christ et de la Vierge manquantes, petites usures)
Mes ordres d'achat